Гумивит сайт

10.04.2020

гумивит и его противовирусная активность

Перспективы клинического применения ГУМИВИТА

По результатам клинических исследований и опыта применения в медицинских учреждениях России (Приморский край) и за рубежом

Введение

Гуминовые вещества – органические соединения сложной физико-химической структуры, широко распространенные в природе. В окружающей среде они выполняют функции естественных детоксикантов и адаптогенов, обладают большим спектром биологического действия, экологически чистые и безопасные в применении. В мире накоплен большой опыт использования гуминовых препаратов в области гастроэнтерологии, дерматологии, лечении инфекционных и вирусных заболеваний, аллергии, иммунных болезней, нарушения обмена веществ.

Препарат на основе солей гуминовых кислот ГУМИВИТ является единственным российским гуминовым препаратом, специально предназначенным для медицинского применения.

ГУМИВИТ был разработан в 90-е годы сотрудниками Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН под руководством известного ученого-химика, профессора О.Б. Максимова, одним из первых практически изучившего и описавшего уникальные лечебные свойства гуминовых кислот.

ГУМИВИТ прошел клинические испытания под руководством ведущих специалистов кафедр Владивостокского государственного медицинского университета и около 20 лет с успехом применяется в лечении и профилактике большого спектра заболеваний на территории Дальнего Востока России.

Согласно существующим правилам регистрации, фармакологическое средство может считаться лекарством, если его состав полностью поддается стандартизации. Именно это весьма затруднительно в случае с гуминовыми препаратами, так как они обладают исключительно сложным составом, нерегулярностью химического строения и неоднородностью структурных элементов. Из-за подобного ограничения ГУМИВИТ, несмотря на выраженные лечебные свойства, реализуется как безалкогольный напиток с биологически активной добавкой к пище.

Высокая эффективность, быстродействие, безопасность и замечательные иммуностимулирующие свойства делают ГУМИВИТ уникальным на сегодняшнем аптечном рынке.

О препарате

ГУМИВИТ – биопрепарат со свойствами энтеросорбента и широким спектром сопутствующего терапевтического воздействия. Состоит из высокоочищенных гуминовых кислот (гумат натрия), полученных по особой технологии из окисленного бурого угля (тестированное содержание гуминовых веществ не менее 75%).

Выраженное полиморфное строение, низкий молекулярный вес гуминового компонента и сбалансированный состав придают данному химическому комплексу чрезвычайно высокую биодоступность. Гуминовые кислоты обладают разносторонним связывающим потенциалом, активно вступают в ионные, донорно-акцепторные и гидрофобные взаимодействия. Они способны избирательно связывать и выводить из организма экотоксиканты, среди которых тяжелые металлы, радионуклиды и различные виды органических веществ - аллергены, бактерии, вирусы. В результате создается эффективное противодействие  влиянию на организм экзо- и эндотоксинов.

ГУМИВИТ не влияет на полезную микрофлору и поддерживает нормальный баланс минеральных веществ в организме. Действует с первых минут после приема. Проникает в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, окутывая ее защитной гелевой пленкой от вредных агентов. Подавляет воспаление, снимает симптомы интоксикации и диспепсии (диарея, тошнота, вздутие, боль в животе). Связывает и выводит аллергены. Клинически доказана эффективность ГУМИВИТА при пищевых отравлениях, интоксикациях (в том числе алкогольной, наркотической), аллергиях, иммунодефиците, дисбактериозе и других системных заболеваниях. Нормализует обмен веществ. Имеет большой перечень показаний.

ГУМИВИТ не обладает побочными действиями, не вызывает аллергических реакций, рекомендован для приема у детей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Применение ГУМИВИТА в лечебно-профилактических целях оказывает хороший оздоровительный эффект, позволяет значительно снизить показатели заболеваемости населения, улучшить демогра­фическую ситуацию.

Основные механизмы действия

- активация нуклеинового и белкового обмена;

- усиление и нормализация энергетического обмена клетки;

- влияние на систему синтеза белка за счет редепрессии соответствующих участков             генома;

- триггерные эффекты;

- мембранная активность;

- транспорт электронов в электронных транспортных цепях митохондрий;

- активация окислительного фософорилирования;

- ионный обмен;

- комплексообразование;

- сорбционная способность.

 

Терапевтические свойства

 

Антиоксидантная активность

Прием ГУМИВИТА в стандартной дозировке способен интенсифицировать обменные процессы в организме. На его фоне ускоряются окислительно-восстановительные реакции, улучшается газообмен в тканях. ГУМИВИТ является мощными натуральным антиоксидантом, т. к. гуминовые кислоты в зависимости от ситуации могут вести себя как донор или как акцептор электронов. Препарат активно связывает свободные радикалы, которые повреждают белковые структуры и молекулы ДНК клеток, нарушают их генетический код и делают, в частности, возможным развитие онкологических заболеваний.

 

Воздействие на систему желудочно-кишечного тракта

Широкий состав органических кислот ГУМИВИТА помогает расщеплять частицы пищи в ЖКТ дополнительно к действию внутренних ферментов. Гуминовые кислоты улучшают переваривание белка и усвоение кальция, микроэлементов, питательных веществ. Они имеют свойство образовывать пленку на слизистой оболочке ЖКТ, защищающую ее от воздействия токсинов и инфекционных агентов.  При этом благодаря снижению патологической импульсации с периферических нервных окончаний кишечника восстанавливается его нормальная перистальтика и тонус.

Применение ГУМИВИТА при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта способствует скорейшему купированию симптомов интоксикации, болевого синдрома и диспепсии. У больных уже в начале приема уменьшаются и проходят явления метеоризма, тошноты, изжоги, исчезает ощущение дискомфорта после еды. По результатам клинического применения в стационаре прием ГУМИВИТА значительно сокращает сроки лечения заболевания - на 3-8 дней раньше в зависимости от нозологии и тяжести течения болезни. Препарат показал также высокую эффективность у детей с дисбактериозом, повышая качество лечения на фоне стандартной терапии с использованием эубиотиков и антибактериальных препаратов.

 

Энтеросорбция

Адсорбция ГУМИВИТОМ включает не только физическое, но и химическое взаимодействие, в связи с чем этот процесс протекает более интенсивно и динамично по сравнению с обычными физическими адсорбентами. Частицы гуминовой кислоты проникают между ворсинками эпителия кишечника и покрывают воспалённую ткань с комплексом лимфатических желез защитной пленкой. Если ворсинки кишечного эпителия уже разрушены, гуминовые вещества проникают далее в субэпителиальную ткань и способствуют их восстановлению. Указанные свойства кардинально отличают ГУМИВИТ от других известных адсорбентов (активированный уголь, некоторые силикаты и минералы глины), которые пассивно осаждаются на слизистой оболочке в виде компактных конгломератов. Как следствие, применение ГУМИВИТА  быстрее купирует явления интоксикации, значительно снижает частоту диареи и других расстройств пищеварения, а также позволяет избежать чрезмерной потери воды через кишечник при диарее.

 

Антибактериальное действие

Гуминовые кислоты в составе ГУМИВИТА способны катализировать метаболизм белков и углеродов бактерий. Это приводит к прямому ускоренному разрушению клеток бактерий и вирусов. Доказано антибактериальное действие гуминовых кислот на C. Albicans, Prot. Vulgaris, Ps. Aeruginosa, S. Typhimurium, St. aureus, St. epidermidis, St. pyogenes. Другой антибактериальный механизм гуминовых кислот связан с образованием ион-ионных связей с высокомолекулярными фрагментами белков (токсинов и антигенов) инфекционных бактерий. В результате их токсический эффект на физиологические процессы клеток слизистых оболочек может быть значительно ослаблен или полностью нейтрализован.

Попадая в нижние отделы ЖКТ, ГУМИВИТ успешно нейтрализует патогенную микрофлору и подавляет воспаление в местах налипания бактерий на слизистой оболочке. Препарат связывает патогенные кишечные палочки на 94%, эндотоксины на 82%. Связанные ГУМИВИТОМ бактерии и токсины выводятся естественным путём.

В клинике ГУМИВИТ показал высокую эффективность при лечении сальмонеллеза, дизентерии, не идентифицированных пищевых отравлений, стафилококковых интоксикаций у детей и взрослых. Во всех случаях применение препарата способствовало более интенсивному угасанию симптомов заболевания и сокращению сроков лечения. Особо отмечен тот факт, что при получении ре­зультатов испытаний специалисты нашли возможным при всех заболеваниях средней степени тяжести заменить тради­ционные детоксиканты (активированный уголь, гемодез) ГУМИВИТОМ.

 

Противовирусная активность

ГУМИВИТ обладает способностью активно подавлять многие вирусы. Молекула гуминовой кислоты окутывает вирус наподобие «шубы», блокируя ему вход в клетку и препятствуя тем самым его размножению. Антивирусные свойства ГУМИВИТА значительно усиливаются благодаря его иммуномодулирующему действию на организм. Тормозящее действие препарата направлено преимущественно против ранней стадии репликации вируса, поэтому профилактическое применение ГУМИВИТА возможно, в частности, во время эпидемий гриппа. В случае попадания вируса в организм и развития симптомов заболевания, ГУМИВИТ будет препятствовать появлению новых поколений вируса.

Как показали международные исследования, гуминовые кислоты являются эффективным ингибитором репликации вируса иммунодефицита человека. Блокирование вирусных частиц гуминовыми кислотами происходит на этапе их связывания с CD4-рецепторами Т-лимфоцитов. На фоне применения препарата гуминовых кислот происходит ослабление инфекционной активности ВИЧ, появление дефектных вирусных частиц, неспособных к внедрению в здоровые Т-клетки. Было установлено, что сочетание препаратов АЗТ с гуминовыми кислотами усиливает их антивирусную активность в 30-100 раз. Все это дает основания для успешного применения ГУМИВИТА у людей с ВИЧ-инфекцией в качестве дополнительной терапии.

Иммуномодулятор 

Одним из наиболее выраженных эффектов от применения ГУМИВИТА является усиление общего иммунного ответа. Присутствие в препарате полифенольных группировок оказывает стимулирующее действие на неспецифическую резистентность и иммунитет в целом. Гуминовые кислоты в составе ГУМИВИТА регулируют количество гликопротеинов в организме, влияющих на баланс Т- и В-лимфоцитов, активизируют синтез ИЛ-1, ИЛ-2, индукцию эндогенного интерферона, гамма-глобулинов, что приводит к активации угнетенных функций иммунной системы.

Ряд исследований указывает на то, что гуминовые кислоты способны проявлять противораковые свойства, тормозя опухолевый рост, а также подавляя действие вирусов, способных вызывать рак. Доказано, что кислоты низкого молекулярного веса (фульвовая кислота) ингибируют протеазную активность, что представляет интерес для снижения метастатической активности раковых клеток.

 

Влияние на сосудистую систему

ГУМИВИТ формирует прочные комплексы с холестерином и удаляет его избыток из организма, что делает препарат весьма полезным в борьбе с атеросклерозом и его последствиями. Применение ГУМИВИТА дополнительно к стандартной терапии больных с заболеваниями органов кровообращения позволяет в значитель­ной степени повысить качество лечения благодаря эффективному снижению в крови уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности.

 

Противоаллергическое действие

ГУМИВИТ быстро и эффективно снижает сенсибилизацию организма путем связывания и элиминирования из организма аллергенов. В клинике ГУМИВИТ, включенный в схему лечения таких заболеваний, как поллиноз в рино-конъюнктивальной форме, аллергический дерматит, бронхиальная астма, астматический бронхит, истинная экзема, структурный иммунодефицит, вульгарные угри, нейродермит, острая крапивница, очаговая алопеция, дисгидроз значительно сокращает сроки лечения заболевания и способствует быстрому снятию основных симптомов. У пациентов на фоне приема ГУМИВИТА в среднем на 5-7 дней раньше проходили зуд и высыпания на коже. При атопическом дерматите без применения антигистаминных препаратов в течение первых двух суток исчезали зуд и мокнутие кожных покровов. При алопеции отмечался рост волос на пораженных участках головы. В лабораторных показателях в среднем через 14 дней нормализовалась активность АСаТ и АЛаТ, снизился уровень эозинофилов в крови до нормы. При хронических формах заболеваний во всех случаях наблюдалась длительная устойчивая ремиссия.

 

Детоксикант и гепатопротектор

Активно участвуя в метаболизме печени, ГУМИВИТ стимулирует регенерацию печеночных клеток при острых и хронических гепатитах, а также действует как фильтр для токсинов и тяжелых металлов. Исключительная способность ГУМИВИТА формировать хелатные комплексы позволяет использовать данный препарат для выведения из организма экзо- и эндотоксинов, в том числе при наркотическом и алкогольном отравлении.

 

Онкологические заболевания

Установлено, что применение ГУМИВИТА у онкологических больных в послеоперационный период и после курса химиотерапии позволяет значительно уменьшить миелодепрессию и диспептический синдром. В проведенных исследованиях у ряда пациентов, принимавших ГУМИВИТ без применения других препаратов, в течение 7-10 дней нормализовались показатели крови. В случае диспептического синдрома на фоне гастроэктомии отмечалось улучшение общего самочувствия, снижение метеоризма, нормализация стула, возможность снижения доз ферментативных препаратов. При раке молочной железы после комбинированного лечения отмечалось улучшение процессов заживления постлучевого эпителиита, ускорялось восстановление полного объема движений верхней конечности после оперативного вмешательства. В ряде случаев специалисты онкологического диспансера признали целесооб­разным полностью заменить ГУМИВИТОМ традиционные используемые  детоксиканты для снятия синдрома интоксикации  при интенсивной терапии злокачественных опухолей.

 

Радиопротекция

ГУМИВИТ обладает выраженными радиопротекторными свойствами. Препарат проявляет антиоксидантную активность, которая обеспечивается большим содержанием полифенолов и аминокислот. Высокая антиоксидантная активность ГУМИВИТА способствует инактивации свободных радикалов, образующихся при взаимодействии ионизирующего излучения с клетками пораженной ткани. Он устанавливает прочные соединения с радионуклидами и эффективно выводит их из организма, защищая от разных видов радиоактивного и ультрафиолетового облучения.

 

Антистрессорный эффект

ГУМИВИТ регулирует действие адреналина и норадреналина, блокируя их избыток на пути к рецепторам клеток и тем самым снижая уровень тревожности и стресса.

 

 

Показания к применению:

Инфекционные заболевания

Бактериальные: острые кишечные инфекции, бактериальный энтерит, энтероколит, дизентерия, сальмонеллез, лямблиоз, иерсиниоз, гельминтозы.

Вирусные: энтеровирусные инфекции, герпес-вирусы, ОРЗ, грипп, ВИЧ.

 

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Симптомы диспепсии (боль, тошнота, рвота, переполнение, вздутие), острый и хронический гастрит, рефлюксная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острый и хронический панкреатит, колит, острые и хронические гепатиты, вирусные гепатиты, цирроз печени, холецистит, дисбактериоз.

 

Аллергозы, дерматозы, иммунодефициты

Поллиноз, атопический дерматит, бронхиальная астма, экзема, вульгарные угри, астматический бронхит, нейродермит, острая крапивница, очаговая алопеция, дисгидроз, иммунодефицитные состояния.

 

Заболевания органов кровообращения с нарушением липидного обмена

Атеросклероз, артериальная гипертензия.

 

Интоксикация различного происхождения

Острая и хроническая алкогольная, наркотическая, химическая интоксикации, отравление солями тяжелых металлов.

 

Онкологические заболевания, последствия лучевой терапии, химиотерапии.

 

Радиопротекция         

Состав: раствор гумата натрия 1%, исправленная вода.

 

Способ  применения:

Взрослые:

Принимается по 50 мл (1/4 стакана) 2 раза в день между приемами пищи.

При отравлениях – 100 мл 3-4 раза в день.

В профилактических целях - 50 мл (1/4 стакана) 2 раза в день между приемами пищи 12-15 дней.

 

Дети:

До 5 лет – 8 мл 2 раза в день через 1-1,5 часа после еды.

5-12 лет – 25 мл 2 раза в день через 1,5 часа после еды.

Старше 12 лет – 40-50 мл 2 раза в день через 1,5 часа после еды.

 

Длительность приема зависит от характера заболевания. При необходимости дозировка и частота приема ГУМИВИТ могут быть изменены.

 

Совместимость:

ГУМИВИТ совместим с другими лекарственными средствами. В отдельных случаях возможно усиление лечебного эффекта от других лекарственных средств при их одновременном использовании с ГУМИВИТОМ, поэтому рекомендовано принимать ГУМИВИТ по крайней мере за 1 час до приема других лекарств.

Безопасность:

ГУМИВИТ не имеет противопоказаний, не обладает побочным действием, не вызывает аллергических реакций. Применяется у детей и лиц с ослабленным иммунитетом. Полностью выводится из организма