Гумивит сайт

Иван-чай правильное приготовление

Первый способ.

  В сосуд помещаем чайную ложку иван-чая и заливаем 0.5 – 1 литрами кипящей воды, закрываем сосуд крышкой и выдерживаем 5 минут. Этот способ самый быстрый, не требует приготовлений. Недостатками его является обеднённый запах и вкус. Это происходит потому, что при температуре воды более 80 градусов по Цельсию многие вещества просто разрушаются.

 

Второй способ.

Он отличается от первого температурой воды. Заварка заливается водой с температурой 80 градусов. Такой чай гораздо вкуснее и ароматнее первого рецепта, да и полезнее тоже. Нюансы этого метода в способе приготовления воды с такой температурой. Из них можно выделить:

    • нагрев воды до 95 градусов (стадия кипения Шум ветра в соснах), некоторое ее охлаждение и потом уже заваривание иван чая. Этот способ хорош для настоящей живой воды из чистых рек, середины озера, горных источников, ключевой воды. В общем, для любой воды, структуру которой мы хотим сохранить в процессе заваривания.
    • доведение воды то температуры кипения и затем охлаждение до 80 градусов. Такая процедура стирает тонкую информацию, находящуюся в воде. Такое может быть полезным для чистой воды, но с нежелательной информацией, вроде водопроводной.
    • дистиллирование воды, остужение дистиллята до 80 градусов и затем – заваривание. Этот способ хорош для жестких видов воды, чтобы удалить большую часть содержащихся в ней солей. Очень трудоемкий способ, пригоден только в случае, если другой воды просто нет.

 

Классическая русская чайная церемония с самоваром — это, несомненно, второй способ заваривания.

 

Сначала воду кипятят, потом дают несколько остыть, а уж после заливают Иван-чай и дают листу настояться, чтобы он отдал все свои полезные вещества в отвар. В русской церемонии, в отличие от китайской, не придавалось такого значения качеству воды и чая (видимо вода везде была хорошей, а иван-чай полезным и вкусным), это был настоящий праздник, торжество души и тела. Люди произносили пожелания, рассказывали интересные истории и пили чай часами. От таких чайных церемоний произошли тосты и когда желали «На здоровье!» и выпивали чашку кипрея, то это действительно приносило здоровье, радость и приятные воспоминания о жарких летних днях.