Гумивит сайт

История Иван-чая

 

 Радует тот факт, что наши русские традиции востанавливаются!!!

 

 

 

На Руси Иван-чай или Кипрей - известен более 10 веков, задолго до появления китайского и индийского чаев. Этот напиток упоминается в древних русских рукописях, его пили еще во времена строительства Москвы, его знала и любила Европа.Больше всего чая и самый изысканный вкус получали в селении Копорье под Петербургом, поэтому и стали называть Иван-чай Копорским чаем. В 19 веке Иван чай активно экспортировался в Великобританию.

 

 

 

Фото Иван-чай

 

 Иван-чай был важнейшей составляющей в Российском экспорте. Англия, владевшая огромными чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно десятки тонн Копорского чая, предпочитая индийскому и китайскому, Русский чай!

Но, зато на родине в 19 веке российский рынок заполнил индийский чай и целебный национальный напиток был незаслуженно забыт. А ведь этот исконно-русский ароматный, чуть терпкий напиток с тонкой медово-фруктовой ноткой не только вкусен, и к тому же очень полезен для всего организма.

 

Вы знаете, что чаепитие на Руси, объединяло людей сидящих за столом? Русские традиции чаепития.(История иван-чая. Видео)

 

Чай - старославянское слово, синоним слова НАДЕЖДА.

Чай встретимся, чай найдется, чаяния народа.....

Картинка Иван-чай Кипрей

 

МЫ предлагаем чай высшей категории качества. 

Правильно изготовленный Иван-чай позволяет не только ощутить великолепный вкус и аромат, но и раскрывает все лечебные свойства.

Иван-чай Кипрей